В Москве пройдёт учредительный съезд «Атеистов России»

Учредительный съезд общественной организации «Атеисты России» пройдёт в Москве в гостинице «Космос» 13 мая. Поддержку новому движению оказывает Компартия «Коммунисты России», сообщает корреспондент REGTime.

В Российской Федерации будет учреждена новая общественная организация «Атеисты России». Создатели движения обещают бороться с церковной бюрократией, но не исключено, что на самом деле организация создается в предвыборных целях.

Первый учредительный съезд «Атеистов России» пройдет 13 мая, сообщают организаторы. Они ставят своей целью сформировать «максимально широкую общественную организацию, которая объединила бы людей, опирающихся на научный анализ действительности».

«Мы с уважением относимся к чувствам верующих всех конфессий и будем рады диалогу с ними, но не с церковной бюрократией, которой мы намерены жестко противостоять», — заявили в оргкомитете съезда.

Новая организация создается при содействии партии «Коммунисты России» — выборный год, поэтому таких ходов стоило ожидать. В любом случае, впервые с 1991 года появилась инициатива объединения сторонников научно-естественного мировоззрения, которые планируют прямо заявить о готовности противостоять стремлению религиозных институтов оказывать влияние на образование и культуру, их стремлению беспардонно вмешиваться в жизнь российского общества, их тяге к роскоши и обогащению.