Winx Club взялся за искоренение детского суицидального мема «Как стать Феей Огня»

Компания Rainbow (бренд Winx Club) взялась за искоренение детского суицидального мема «Как стать Феей Огня из Винкс». Следуя инструкциям этого мема, ребёнок — если воспримет его всерьёз — может не только погибнуть сам, но и спровоцировать настоящую катастрофу со множеством жертв. Компания уже обратилась в правоохранительные органы и пытается удалить опасные картинки из Сети, сообщает корреспондент REGTime.

Сообщения о появлении в соцсетях детского суицидального мема «Как стать Феей Огня из Винкс в домашних условиях» появляются в тех же соцсетях примерно с 22 мая. Беспокоятся родители: мем — это реальная инструкция для ребёнка не просто по самоубийству, но и по устройству настоящей техногенной катастрофы местного масштаба.

После публикаций в СМИ о появлении жутких инструкций с использованием персонажей Winx Club забеспокоилась и компания Rainbow — владелец бренда Winx Club.

От имени генерального директора Rainbow (и создателя «империи Winx») Иджинио Страффи в редакцию REGTime поступило заявление, в котором, в частности говорится: «Мы взяли под полный контроль всю ситуацию, связанную с выходом на ряде информационных ресурсов материалов под названием «Инструкция, как стать феей огня», где от лица нашего бренда идет призыв к деструктивным действиям в отношении детей. Сейчас мы готовим заявление в правоохранительные органы в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436-фз от 29 декабря 2010 года по факту возбуждения уголовного дела и проведения расследования в отношении лиц, предпринявших подобные действия и разместивших информацию, подталкивающую детей к разрушительным последствиям. В данный момент мы ведем экстренную работу совместно с технической службой социальной сети «Вконтакте» и Лигой безопасности Интернета по удалению и блокировке информации на всех ресурсах, разместивших эту кощунственную инструкцию».

В компании также утверждают, что усиленно ищут первоисточник этого изображения, которое представляет реальную угрозу для детей.

«Подобные прецеденты не имеют никакого отношения к бренду и вызывают у нас ужас. Эти люди размещают подобную информацию от имени героев бренда Winx Club, ценности которого всегда были ориентированы на счастливую жизнь, семью, любовь, дружбу. Именно эти ценности мы всегда продвигаем и в рамках мультсериала и в рамках всех активностей», — говорится в заявлении от имени Иджинио Страффи.