Принудительно сносить незаконные киоски начнут в Брянске в пятницу

Первые принудительные демонтажи незаконных киосков начнутся на территории Советского района Брянска в пятницу, 3 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. До этого срока торговцы вправе снести свои объекты самостоятельно — без лишних затрат.

Так, целому ряду предпринимателей в Советском районе города Брянска судебные приставы вручили исполнительные листы с требованиями демонтировать самовольно установленные нестационарные торговые объекты.

Решения суда были вынесены на основании того, что киоски установлены на местах, не включенных в утверждённую схему размещения объектов нестационарной торговли, не имеют паспортов — т.е. фактически хозяева поставили их без всяких разрешений на самовольно захваченном участке земли.

«Складывается парадоксальная ситуация: киоски стоят на городской земле, пользуются электроэнергией, самовольно подключаясь к линиям, имеют прибыль — и при этом в местную казну не идёт ни копейки. Есть отдельные случаи, когда хозяева таких объектов при проверке предъявляют разрешительные документы, которые при ближайшем рассмотрении оказываются БГА.

Исполнительные листы по судам прошлых лет содержат требование к предпринимателям очистить участок земли собственными силами в добровольном порядке. В частности, обозначены сроки добровольного сноса киосков по улице Крахмалева возле дома №33, по улице Горбатова около школы № 54, в районе 5-го мини-рынка и на улице Красноармейской около дома 101а. Некоторые из указанных объектов давно не работают. Зато другие, к примеру, киоск на Красноармейской, не только успешно торгуют, но и захватывают все новые участки пристройками.

Если хозяева киосков не уберут их собственными силами, первые принудительные демонтажи начнутся уже в ближайшую пятницу. В этом случае торговцам необходимо будет возместить все понесённые затраты.