Полтора десятка предприятий задолжали Брянску 100 млн. рублей налогов

Более 100 млн. рублей задолжали в бюджет Брянска полтора десятка предприятий, а потому были вызваны на «ковёр» в горадминистрацию — на очередную комиссию по неплатежам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе БГА 9 июня.

Так, на комиссию явились представители 15 организаций и предприятий областного центра. В их числе — и те, кто не платит налог на доходы физических лиц несколько месяцев, и такие, которые не рассчитываются по НДФЛ с 2014 года. При этом большинство из них также имеют задолженности в областной и федеральный бюджеты, в Пенсионный фонд РФ. Правда, отдельные предприятия в ходе подготовки к заседанию частично расплатились по долгам и предоставили гарантийные письма о погашении оставшихся сумм.

Свои долги приглашённые объясняли примерно одинаково — мол, кризис, временные финансовые затруднения. При этом участники комиссии отметили, что некоторые представители предприятий здесь — частые гости на протяжении многих лет и, не уплачивая налоги, фактически кредитуются за счёт бюджета города. По решению комиссии в кратчайшие сроки все недоимщики должны предоставить графики погашения задолженностей.

По-прежнему немало остаётся предприятий, которые, если верить отчётным документам, выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже средней по отрасли, причём в несколько раз (!). Так, например, на отдельных брянских предприятиях не самых убыточных отраслей, таких как «Оптовая и розничная торговля», «Транспорт», средняя заработная плата ниже прожиточного минимума при среднеотраслевой свыше 22 тыс. рублей и 35 тыс. рублей соответственно. Руководителям, подозреваемым в применении «серых» зарплат, рекомендовано изменить финансовую политику. По итогам подобной работы в 2015-м и в I квартале текущего года 33 из 81 приглашённого на комиссию предприятия увеличили среднемесячные платежи, уровень начисленной заработной платы вырос в среднем в 1,8 раза.

Также за этот период благодаря работе с организациями-должниками по налоговым, арендным и другим платежам в бюджетную систему поступило 142 млн. рублей, из них в бюджет города Брянска — 87 млн. рублей, погашена задолженность по страховым и пенсионным взносам на 108 млн. рублей.