В Брянскую область из «Орловского полесья» пришло второе стадо зубров

Второе стадо зубров — в Карачевском заказнике — появилось в Брянской области. Животные прикочёвывают из национального парка «Орловское полесье», сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике «Брянский лес».

В Брянской области появилось второе стадо зубров — в Карачевском заказнике практически круглогодично живёт популяция в несколько десятков особей. Мониторинг за популяцией, который ведёт заповедник «Брянский лес» показал: животные чувствуют себя там довольно хорошо.

Заказник «Карачевский» — второй очаг на Брянщине расселения зубров. В Брянской области программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра стала активно реализовываться с 2011 года, когда на территорию заповедника «Брянский лес» привезли 10 зубров. Сейчас их в «Брянском лесу» около двух десятков.

Второе стадо вышло — в буквальном смысле — из национального парка «Орловское полесье». Приход зубров в Карачевский заказник связан с отёлом самок. Зубры проводят в заказнике с ранней весны до поздней осени, лишь в снежные периоды уходя к подкормочным площадкам национального парка «Орловское Полесье».

В заказнике следы зубров можно встретить повсеместно, даже не прилагая специальных усилий. По мнению замедиректора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елены Ситниковой, нужно организовать подкормку животных, особенно в холодный сезон, а также организовать в заказнике работу на постоянной основе хотя бы одного-двух инспекторов охраны.

Программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра работает одновременно в нескольких регионах: Брянской, Орловской и Калужской областях, недавно к ним присоединилась и Смоленская область. Везде программу ведут особо охраняемые природные территории: заповедники или национальные парки. Сегодня численность зубров на этой территории превысила 400 особей – это большой результат.

Карачевский заказник – одна из 128 особо охраняемых региональных территорий Брянщины. Заказник, площадью 27 600 га, представляет собой лесные, луговые и сельскохозяйственные угодья. Он имеет большое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и воспроизведения ценных видов животных на северо-востоке Брянской области. Заказник имеет биологический профиль и образован в 2000 году с целью восстановления вольноживущей популяции зубров Брянской, Орловской и Калужской областей, сохранения редких видов растений и животных, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Фото: «Брянский лес»