Брянский губернатор пообещал на ПМЭФ, что сельское хозяйство у него вырастет ещё на 20%

Рост сельскохозяйственного производства региона по итогам года на 15-20 процентов пообещал губернатор Брянской области Александр Богомаз в беседе с корреспондентом ТАСС по итогам Петербургского международного экономического форума, который проходил 16-18 июня.

Брянский губернатор Александр Богомаз по итогам ПМЭФ-2016, в котором он принял деятельное, хотя и не самое заметное участие, по итогам форума дал интервью корреспонденту ТАСС. В частности, как сообщает пресс-служба облправительства, губернатор отметил, что наибольший толчок получило сельское хозяйство.

«Если в прошлом году в аграрной отрасли был прирост 15,5% к 2014 году, то только по итогам первого квартала 2016 года у нас уже более 11%. То есть с 2014 года мы тут выросли почти на 30%», — сказал Александр Богомаз.

Он также заявил о том, что АПК Брянской области по итогам нынешнего года покажет рост в 15–20%.

«Этому помогают, в том числе, и западные санкции, и введенные в ответ контрасанкции. Сейчас и сельхозпроизводители, и промпредприятия используют шанс нарастить производство, войти в ниши, которые были заняты иностранцами», — сказал г-н Богомаз.

Глава региона также сообщил, что промышленное производство в области по итогам 2015 года выросло на 13,5%, в первом квартале 2016 года — на четверть. В регионе стали выпускать полимеры для газопроводов, ранее закупавшиеся за рубежом, началось производство тепловозов, которые почти полностью состоят из отечественных комплектующих. В сельском хозяйстве произведено около 1 млн тонн картофеля, не преминул закончить промышленную тему привычной сентенцией Александр Богомаз.