Двум районам Брянской области велено организовать официальные пляжи за две недели

Более 40 пляжей будет работать в Брянской области нынешним летом, заверил начальник регионального ГУ МЧС Вадим Уваркин. Пять из них будут открыты в ближайшее время — по распоряжению губернатора буквально до 20 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

О подготовке к купальному сезону-2016 шла речь на заседании областного правительства в понедельник, 6 июня. О готовности брянских пляжей к купальному сезону докладывал начальник регионального Главного управления МЧС Вадим Уваркин.

По словам г-на Уваркина, всего в 2016 году на территории Брянской области планируется организовывать работу 44 пляжей. Из них пять — в Выгоничском, Новозыбковском, Брянском, Жирятинском, Клетнянском районах — планируется открыть в этом году.

«Брянская область наряду с Московской и Тверской занимает одно из лидирующих мест по количеству планируемых к открытию в текущем году новых пляжей. Всего в ЦФО в 2016 году запланировано к открытию 36 новых пляжей», — с гордостью отчитался г-н Уваркин.

Строго говоря, купальный сезон уже стартовал 1 июня. В Брянске с прошлого года число пляжей не изменилось — их семь. Все они признаны городскими властями безопасными. Второй год подряд функционирует пляж в черте города Новозыбкова на берегу озера Карна. До этого, со времен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в городе не было действующих пляжей.

А вот на администрации Выгоничского и Клетнянского районов Вадим Уваркин прямо пожаловался губернатору, председательствовавшему на заседании правительства: «Несмотря на принятые решения комиссии по чрезвычайным ситуациям Брянской области, заседания Правительства Брянской области и оперативного совещания при губернаторе Брянской области об открытии мест массового отдыха людей на воде из расчета не менее одного пляжа в каждом муниципальном районе и городском округе, администрации Выгоничского и Клетнянского районов не выполняют вышеуказанные решения». Г-н Богомаз отреагировал моментально: главам администраций Выгоничского и Клетнянского районов велено в срок до 20 июня подготовить пляжи и подать заявки на проведение технического освидетельствования вновь открытых пляжей.