Скончался первый архиепскоп Брянский и Севский Мелхиседек

Вечером 8 июня, в канун праздника Вознесения Господня в подмосковном городе Климовске на 90-м году жизни скончался бывший архиепископ Брянский и Севский Мелхисидек — первый архипастырь новообразованной Брянской епархии.

Печальная новость пришла из города Климовска Московской области. 8 июня на 90-м году жизни умер архиепископ Мелхиседек (Лебедев), управлявший Брянской епархией и паствой с 1994 по 2002 годы.

Архиепископ Мелхиседек (в миру Василий Михайлович Лебедев), родился 26 января 1927 года. С 1946 года — семинарист, далее вся его жизнь была связана с церковным служением. В 1963 гоуд принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре с именем Мелхиседек. Возглавлял кафедры епископа Вологодского и Великоустюжского, Венского и Австрийского, Пензенского и Саранского, архиепископа Берлинского и Среднеевропейского, Свердловского и Курганского, Екатеринбургского и Верхотурского, а с 1994 года — архиепископа Брянского и Севского.

Владыка пользовался большим авторитетом в Православной церкви. Он награждён орденами Преподобного Сергия Радонежского, Святого равноапостольного князя Владимира, орденом Болгарской Православной Церкви, а также золотой медалью Советского фонда мира. Брянскую и Севскую епархию архиепископ Мелхиседек возглавлял до 2002 года и покинул её только уйдя на покой с достижением 75-летия. Последние годы архиепископ жил в Подмосковье.