«Брянский лес» приютил ещё одну редкую болотную черепаху (ФОТО)

Болотная черепаха, попавшая в трудную жизненную ситуацию, стала обитателем пруда на центральной усадьбе «Брянского леса», сообщает корреспондент REGTime. За последние три года это уже пятое такое пресмыкающееся, нашедшее приют в заповедных водах.

Так, болотную черепаху заповеднику «Брянский лес» передала жительница Брянска Елена Стельмах, которая, в свою очередь, получила его от знакомых. Семья переехала в другой город и была вынуждена раздать всех питомцев. Женщина посчитала, что в естественной среде обитания черепахе будет лучше.

В прежние выпуски (а таковых было уже четыре за 3 года!) пресмыкающиеся сразу исчезали в воде. А вот сейчас всё произошло несколько иначе: перед погружением черепаха (специалисты выяснили, что это «девочка») решила подкрепиться. В итоге за раз та съела не менее семи прудовиков и одну пиявку. Пресс-служба заповедника объясняют: экс-хозяева «держали» черепаху на сыроедческой диете, кормя исключительно овощами и травой. Так что, видимо, животное (заметим, хищное!) навёрстывало недостаток животных кормов…

«Европейская болотная черепаха – редкий вид, она занесена в Красную книгу Брянской области. Доподлинно известно её обитание лишь в пяти районах. Как раз в Красной книге и зафиксировано, что в 1990-м году вид наблюдали в запруде на центральной усадьбе. Так что мы выпустили животное туда, где ему будет комфортно. Болотная черепаха быстро плавает, хорошо ныряет, может долго находиться под водой. Всё это мы наблюдали, когда выпускали нашу новую питомицу в водоём», — прокомментировала замдиректора по научной работе заповедника Елена Ситникова.

Специалисты добавляют, что в спячку черепаха впадёт в конце осени, выйдет из неё — в конце апреля или начале мая. За сезон отложить успеет, вероятнее всего, только одну кладку яиц. На сокращение же численности этого редкого охраняемого вид брянской фауны влияет широкое применение пестицидов, спрямление русел рек, мелиорация, отлов в сети.

4er_01 4er_02 4er_03 4er_04

Фото Николая Шпиленка