Брянскстат: огурцы — лидер подешевения в регионе вторую неделю подряд

15,6% потеряли в цене огурцы свежие за неделю с 30 мая по 6 июня, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе спад составлял 14,7%.

Помимо огурцов, из основных товаров подешевели: капуста белокочанная свежая – на 6,6%, яйца куриные – на 6,4%, рис шлифованный – на 1,1%, лук репчатый – на 1,0%, чай чёрный байховый – на 0,7%, творог жирный – на 0,5%, помидоры свежие – на 0,3%.

В это же время дороже стали: картофель – на 6,3%, морковь – на 4,3%, крупа гречневая-ядрица – на 1,2%, сахар-песок – на 1,0%, куры охлаждённые и мороженые – на 0,6%, яблоки – на 0,5%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи и порошок стиральный. А вот телевизор, напротив, стал дешевле в среднем на 0,5%.

Претерпели ценовые изменения и нефтепродукты. Так, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93) и дизельное топливо прибавил в цене 0,5%, АИ-95 – на 0,4%.

Цены на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.