Лидером подорожания в регионе за неделю стала морковь — Брянскстат

На 11,4% подорожала морковь в Брянской области за неделю с 14 по 20 июня, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения (причём уже четвёртую неделю подряд!) — огурцы.

Помимо моркови, из основных товаров прибавили в цене: картофель – на 8,8%, помидоры свежие – на 5,3%, капуста белокочанная свежая – на 4,9%, крупа гречневая-ядрица – на 2,2%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,6%, вермишель, творог жирный – на 0,4%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, масло подсолнечное — на 0,2%, сметана, соль поваренная пищевая, говядина (кроме бескостного мяса), консервы мясные, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,1%.

В это же время снизились цены на огурцы свежие – на 3,2%, пшено – на 0,8%, маргарин — на 0,5%, лук репчатый – на 0,4%, яблоки, рис шлифованный — на 0,3%, сахар-песок, куры охлаждённые и мороженые, чай чёрный байховый – на 0,2%, яйца куриные – на 0,!%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали спички, майка/футболка мужская бельевая, телевизор цветного изображения, мыло хозяйственное и туалетное, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи (в пределах 0,1-0,7%).

Претерпели ценовые изменения и нефтепродукты. Так, дизельное топливо и бензин автомобильный подорожали в среднем на 0,6%.

А вот цены на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.