Брянскстат: огурцы — лидер подешевения в регионе пятую неделю подряд

9,9% потеряли в цене огурцы свежие в Брянской области за неделю с 20 по 27 июня, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже пятую неделю подряд: на прошлой, к примеру, спад составлял 3,2%, на позапрошлой — 4,7%.

Помимо огурцов, из основных товаров подешевели: помидоры свежие – на 4,2%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 2,1%, свинина (кроме бескостного мяса), лук репчатый – на 0,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,6%, рис шлифованный, карамель – на 0,5%, морковь, сметана, пшено – на 0,4%, крупа гречневая-ядрица – на 0,3%.

В это же время дороже стал картофель – на 10,6%, капуста белокочанная свежая – на 7,1%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – на 2,7%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 1,1%, масло подсолнечное – на 0,9%, сахар-песок – на 0,6%, водка крепостью 40% об.спирта и выше – на 0,5%, колбаса варёная, яблоки, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай чёрный байховый – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, сигареты с фильтром отечественные и легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России (в пределах 1,0-0,3%). А вот майка/футболка мужская бельевая и телевизор цветного изображения, напротив, незначительно подешевели.

Цены на нефтепродукты и платные услуги остались на уровне предыдущей недели.