Количество заёмщиков в Брянской области за год уменьшилось на 4%

Общее количество заёмщиков в России с июня прошлого года сократилось, прежде всего, за счёт граждан с самыми низкими доходами, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Брянская область соответствует тенденции — количество заёмщиков за год уменьшилось на 4,1%.

Аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитали, что за год в России количество заёмщиков с небольшими, так называемыми, кредитами «на чайники» сократилось почти на четверть, а число россиян с кредитами свыше 1,5 млн. руб. — увеличилось на 5,5%.

Число россиян, имеющих действующие кредиты менее, чем на 30 тыс. рублей (так называемые кредиты «на чайники»), составило на начало июня около 10,7 млн человек. За год данный показатель сократился на 22,2% или на 3 млн человек.

При этом НБКИ отмечает рост числа владельцев более крупных кредитов — от 30 тыс. до 100 тыс. руб. Их стало на 12,9% больше (7,4 млн человек).

Число кредиторов, которые должны банкам от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, упало на 0,7% — до 11,9 млн человек, а от 500 тыс. до 1 млн рублей — на 1,2%, до 4,3 млн человек.

Россиян, имеющих кредиты на сумму от 1,5 млн рублей, стало больше на 5,5%, что обусловлено популярностью ипотечных кредитов с господдержкой.

Среди регионов — лидеров по общему сокращению количества заемщиков – Ямало-Ненецкий автономный округ (-15,4%). В Брянской области за год количество заёмщиков, по данным НБКИ, также сократилось (очевидно, за счёт граждан с самыми низкими доходами), но незначительно — на 4,1%. Всего в регионе наличествует 271,5 тыс. заёмщиков.