Почти 4,5 тыс. брянских выпускников сдают ЕГЭ по математике профильного уровня

Профильный экзамен по математике сдают участники ЕГЭ в понедельник, 6 июня. В Брянской области на этот экзамен заявилось почти 4,5 тыс. выпускников, сообщает корреспондент REGTime.

ЕГЭ по математике профильного уровня, который необходим для поступления на экономические и технические специальности вузов, в понедельник сдают 492 тыс. человек по всей России, почти 4,5 тыс. из них — в Брянской области.

Математика – один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата. С 2015 года ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Участники ЕГЭ имеют право выбрать базовый или профильный уровень экзамена, либо сдавать оба уровня.

Заявление на участие в профильном ЕГЭ по математике подали почти 492 тысячи человек, в том числе почти 458 тысяч выпускников текущего года.

В Брянской области заявления на «профильную» математику подали 4461 человек. Напомним, «базовую» математику писали 4487 человек (заявлялось 4605 участников). Общее количество брянских участников ЕГЭ — 6022 человека, из них 5435 выпускников 2016 года.

Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники смогут узнать не позднее 21 июня.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС