Дмитрий Медведев внес предложения по кандидатурам в список партии

Председатель «Единой России», премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил включить в избирательный список кандидатуру первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, режиссера, сопредседателя ОНФ Станислава Говорухина, прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую, Героя СССР, известного полярника Артура Чилингарова и командующего Воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова, а также девять губернаторов и десять глав республик, объявлено по итогам заседания Высшего и Генерального совета партии.

Заседание состоялось перед пленарным заседанием XV съезда в понедельник, 27 июня. Среди включённых в список губернаторов, как сообщает ER.ru — Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Сергей Аксенов (Крым), Егор Борисов (Саха-Якутия), Андрей Воробьев (Московская область), Василий Голубев(Ростовская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Юнус-Бек Евкуров(Ингушетия), Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Рустам Минниханов (Татарстан), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Собянин (Москва),Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Аман Тулеев (Кемеровская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Рустэм Хамитов (Башкортостан), Владимир Якушев(Тюменская область).

В предвыборном списке партии не будет представителей правительства РФ, за исключением самого Медведева. Кроме того, «Единая Россия» выдвинет кандидатов также в 207 одномандатных округах.

Утвердить решение Высшего совета и Генерального совета партии должен сегодня XV Съезд Партии в рамках пленарного заседания.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что основным принципом формирования списка кандидатов от Партии стал «принцип незыблемости результатов предварительного голосования». По его мнению, этот принцип означает, что партия формирует списки в полном соответствии с результатами предварительного голосования как по одномандатным территориям, так и по региональным группам федерального списка кандидатов. Он напомнил, что по одномандатным округам будут выдвинуты лидеры предварительного голосования 22 мая. Г-н Медведев также сообщил, что партия резервировала возможность выдвинуть дополнительные кандидатуры, но при сохранении вышеуказанного базового принципа.

Напомним, в Брянской области депутат Госдумы Николай Валуев победил на праймериз и по федеральному списку, и по 78-му одномандатому округу. Как стало известно, партия рекомендовала депутату-боксёру выдвигаться только по списку.