ФСБ и полиция пресекли каналы незаконной миграции — в том числе и в Брянской области

Оперативники ФСБ России совместно с полицейскими пресекли каналы незаконной миграции в нескольких регионах России — в том числе и в Брянской области. Интернациональную бизнес-группу возглавляла 42-летняя уроженка Украины, организовавшая «визовый центр» в Москве, сообщается на сайте МВД.

«Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и ФСБ России задержали участников межрегиональной интернациональной организованной группы», – сообщила 8 июня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По её словам, задержанные подозреваются в организации канала незаконной миграции на территории московского региона, Смоленской и Брянской областей. Они помогали гражданам из стран СНГ, Сирии и Турции незаконно пребывать в России, не соблюдая установленный порядок регистрации, передвижения и выбора места жительства.

Деятельность интернациональной организованной группы осуществлялась на территории офиса в Москве, который был оборудован под якобы визовый центр. Здесь за крупное денежное вознаграждение фигуранты предоставляли нелегальным мигрантам необходимый пакет документов (визы, миграционные карты, регистрацию по месту пребывания, медицинские справки и т.д.).

Руководителям бизнеса являлась 42-летняя уроженка Украины (на фото). В состав группы входили еще пять человек, в том числе её супруг и сын, выполнявший роль курьера. Все функции нелегального бизнеса были четко распределены.

В настоящее время подозреваемые задержаны, возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой»).