Брянск вошел в топ-5 привлекательных городов для мигрантов из Белоруссии

Департамент социологии финансового университета при Правительстве РФ определил наиболее привлекательные города России для трудовых мигрантов — в список включили Брянск.

Как сообщается на сайте финансового университета, исследование основано на результатах соцопросов и на данных из статистических источников. В исследовании рассматривались города с населением более 500 тыс. человек, а также столицы регионов, примыкающих к территории Украины.

Для трудовых мигрантов из Украины в число наиболее привлекательных российских городов вошли Москва, Белгород, Ростов-на-Дону, Краснодар и Санкт-Петербург, для мигрантов из Белоруссии — Москва, Смоленск, Санкт-Петербург, Брянск, Краснодар. Мигранты из Казахстана отдают предпочтение Новосибирску, Москве, Челябинску, Омску и Тюмени. Отмечается, что на территории России сейчас живут 2,56 млн людей, приехавших из Казахстана, 3,27 млн человек из Украины и 760 тыс. человек из Белоруссии.

«Приток трудовых мигрантов из соседних государств, скорее всего, сохранится и в будущем. В Россию их граждан будут толкать экономические трудности. <…> Приоритетными направлениями для трудовой миграции россиян на постсоветском пространстве являются Казахстан и Белоруссия», — сообщается в исследовании.