Убийца Насти Герасимовой получил от облсуда 19,5 лет особого режима

К 19 годам 6 месяцам лишения свободы приговорён 53-летний уроженец Таджикистана Александр Цхай, убивший школьницу в Навлинском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 28 июня. Отбывать срок виновный будет в ИК особого режима.

Напомним, 9-летнюю Настю Герасимову с травмами головы нашли в лесу 1 сентября прошлого года — в 5 км от деревни Алексеевка Навлинского района, где та проживала. Девочка лежала под грудой строительного мусора в яме и была ещё жива — стоны и хрипы услышал проезжающий мимо велосипедист. Спасти ребёнка не удалось — школьница умерла на руках фельдшера. По данному факту СУ СК возбудило уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» и передало его в отдел по расследованию особо важных дел.

О задержании предполагаемого убийцы школьницы было сообщено неделю спустя. Им оказался 53-летний житель Навлинского района (уроженец Таджикистана Александр Цхай), тогда же он был заключён под стражу. На одном из первых допросов мужчина заявил, что причинил смерть потерпевшей случайно: та, мол, проигнорировала его замечания и попыталась забраться в кабину разобранного трактора. Он же, якобы, только оттолкнул девочку, отчего та упала на доску с торчащим из неё гвоздём. В реальности же всё обстояло иначе.

Так, в суде было доказано, что с девочкой Цхай расправился примерно в 14:30 1 сентября на территории частного домовладения в деревне Сергино. На почве неприязненных отношений он ударил ребёнка отвёрткой в голову, а затем вывез в лес и завалил мусором.

Приговором Брянского областного суда фигуранту уголовного дела назначено вышеуказанное наказание (к слову, гособвинение поддерживал лично прокурор области Александр Войтович!). Кроме того, с Цхая взыскано 700 тыс. рублей в пользу потерпевшей стороны в качестве возмещения морального вреда. В законную силу приговор не вступил.