Брянский сенатор предложил перенести ликвидацию чернобыльских пособий на полтора года

Брянский сенатор Сергей Калашников внёс на рассмотрение законодателей поправки к федеральному закону 388-ФЗ: он предложил отложить ликвидацию «чернобыльских декретных» на полтора года — до 1 января 2018 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе сенатора.

Законопроект о внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», за номером 1102427-6 авторства брянского сенатора Сергея Калашникова был зарегистрирован и направлен спикеру Госдумы Сергею Нарышкину 17 июня.

Поправки Сергея Калашникова направлены на продление срока действия права граждан, постоянно проживающих и работающих на загрязненных вследствие чернобыльской катастрофы территориях, на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет в двойном размере до 1 января 2018 года.

Проект закона стал ответом на вступающие в силу с 1 июля 2016 года положения статей 8 и 9 закона 388-ФЗ, предусматривающие фиксированную оплату социальных пособий.

Согласно переходным положениям Федерального закона № 388-ФЗ, женщины, независимо от того работают они или нет, будут получать за риск проживания на загрязненных территориях, ранее регулируемых «чернобыльским» законом, ежемесячную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста трех лет в фиксированном размере: до полутора лет — 3 000 рублей, от полутора до трех лет — 6 000 рублей. На детей до полутора лет матери, проживающие на загрязненных территориях, будут получать пособие по уходу за ребенком в тех же размерах и порядке, что и другие граждане. Таким образом, с 1 июля 2016 года размер ежемесячного пособия для работающих женщин будет уменьшен – вместо пособия в размере 80% заработной платы до достижения ребенком трех лет, они будут получать 40% заработной платы. Фиксированная доплата за риск проживания на загрязненных территориях указана выше.

Именно этот закон вызвал протесты в регионах, подвергшихся загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, особенно среди работающих женщин, находящихся на момент его принятия в состоянии беременности. В ряде регионов — Брянской, Тульской, Московской областях, республике Татарстан, Краснодарском крае и Москве прошли акции протеста против урезания чернобыльских пособий молодым матерям.