Брянский сенатор Сергей Калашников мечтает ликвидировать председателей судов

Брянский сенатор Сергей Калашников заявил на пресс-конференции в Брянске об увеличении количества жалоб граждан на суды и ангажированные судебные решения. По его мнению, с судейской корпорацией надо что-то делать, а начать с ликвидации председателей судов, сообщает корреспондент REGTime.

30 июня сенатор Сергей Калашников проводил в Брянске личный приём граждан и общался с журналистами. Г-н Калашников, в частности, заявил по итогам только что закончившегося личного приёма на значительное увеличение количества жалоб граждан на суды и ангажированные судебные решения.

«Мне жалуются, что тот или иной районный судья принимает решения явно в пользу одной из сторон, в сговоре… Но судьи — это закрытая корпорация. Даже президент ничего не может поделать с решением районного судьи. И всё равно в конституционный закон изменения вносить надо», — сказал сенатор.

По его мнению, началом реформирования этой замкнутой корпорации может стать ликвидация должностей председателей областных и районных судов.

«Судья принимает решение единолично, без начальника, начальники над судьями законом не предусмотрены. И председатель суда по закону должен прост заниматься организацией работы суда. А по факту он является начальником для судей, и они от него зависят», — рассказал г-н Калашников. Он заявил журналистам, что итоги нынешнего личного приёма утвердили его в мысли разработать законопроект, который поможет слому жёсткой корпоративности судей и объективно будет способствовать принятию объективный решений.

«Но это уже осенью, для следующей Думы», — заключил Сергей Калашников.