В Клинцах ликвидирована свалка с грачами, на которых жаловались Путину

Свалка у кладбища в поселке Банный города Клинцы ликвидирована, а грачей, которые гадят на головы местным жителям и на которых означенные жители жаловались лично президенту России, будут отпугивать специальным отпугивателем, сообщает корреспондент REGTime.

Близится к благополучному разрешению многолетняя история неравного противостояния жителей клинцовского посёлка Банный и колонии грачей, терроризировавших этих самых жителей. Птицы, как сообщалось в письмах, которые клинчане посылали в СМИ, местную администрацию и даже в адрес президента России, поселились на деревьях на местном кладбище, которое находится недалеко от жилой зоны три года назад, и все эти три года орут целыми днями и гадят на людей, не давая им спать и нормально вести хозяйство. Скоплению пернатых способствовали мусорные свалки, в том числе и на территории кладбища, которые развели сами местные жители.

После того, как проблема вышла на федеральный уровень (телеканал Рен ТВ даже сделал репортаж в своём стиле), местные власти начали предпринимать практические действия. Мусорная свалка на кладбище была засыпана грунтом с места строительства кафедрального собора в Клинцах. Рядом с кладбищем впервые были установлены контейнеры для сбора мусора. Прилегающую территорию начали благоустраивать — коммунальщики провели уборку и санитарную рубку леса. Администрация города заключила договор на вывоз мусора с этой территории.

Вопрос с птицами районные чиновники решили кронированием деревьев. Как отметил глава Клинцовской горадминистрации Сергей Евтеев, в ближайшем будущем планируется закупка биоакустического отпугивателя птиц, чтобы не допустить в дальнейшем подобной ситуации.