День памяти и скорби начнётся в Брянске с зажжения «Звезды Победы»

Областная патриотическая акция «Звезда Победы» пройдёт у стелы Воинской славы на Кургане Бессмертия глубокой ночью в среду, 22 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе брянской горадминистрации. Приурочена она к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны (Дню памяти и скорби).

Так, акция «Звезда Победы» стартует в Брянске в 03:30. В память о погибших в годы войны каждый сможет зажечь лампаду или свечу. С 04:00 здесь же (на Кургане) начнётся божественная литургия и лития в память о 27 миллионах погибших. Возглавит её митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании состоится традиционный митинг Памяти.

Для доставки желающих принять участие в акции будут организованы ночные троллейбусные рейсы со следующих остановочных пунктов:

Мясокомбинат (Фокинский район) — отправление в 02:39
Телецентр (Советский район) — отправление в 02:51
Улица Горбатова (Советский район) — отправление в 02:55
Камвольный комбинат (Бежицкий район) — отправление в 02:35
Бульвар Щорса (Володарский район) — отправление в 02:41.

Развоз пассажиров с 06:00 будет осуществляться троллейбусными маршрутами №4 «Телецентр — Юрфак БГУ», №3 «Стальзавод — ул. Горбатова», а также дополнительным маршрутом «Юрфак БГУ — ул. Горбатова».

Добавим, памятные мероприятия пройдут в областном центре и днём. К примеру, в 11:00 состоятся митинги на кладбище по улице Почтовой в Бежице и сквере имени Ленина (у братской могилы) в Володарке. В 12:00 — на кладбище по улице Чехова в Фокинском районе. В Советском районе с 10:00 до 13:00 в сквере «Лесные сараи» будет проходить Вахта памяти. В 17:00 здесь же пройдёт традиционный митинг-реквием «Зажги свечу».