Две фермы Почепского района уличены в порче сельхозземель

Сразу два животноводческих предприятий Почепского района привлечены к ответственности по итогам проверки, которую затеяло управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям после обращения экологов, сообщает корреспондент REGTime.

Так, всё началось с того, что в обозначенное управление обратились активисты МОО «Зелёный Фронт». Экологи пожаловались: в Почепском районе вред экологии наносят два животноводческих предприятия — СПК «Красный Рог» и ООО «Агрохолдинг Титовский». В качестве доказательств те представили материалы общественной проверки, проведённой в рамках межрегиональной программы «Экология сельского хозяйства» весной этого года.

Внеплановая выездная проверка Россельхознадзора эту информацию подтвердила. А именно: в СПК «Красный Рог» был установлен факт порчи земель сельскохозяйственного назначения в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, здесь же нарушалось ветеринарное законодательство в части хранения и обеззараживания навоза, а также утилизации биологических отходов. В итоге деятельность кооператива была приостановлена на 30 суток (по решению суда), а его руководству выписан штраф в размере 20 тыс. рублей.

А вот в ООО «Агрохолдинг Титовский», расположенном на окраине одноимённого села, «всплыл» факт сброса отходов на земельный участок сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием (для эксплуатации зданий коровника с молочным блоком, телятника и мельницы). Соответствующие материалы инспекторы передали в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области (так сказать, «для принятия мер в рамках полномочий»). Попутно с этим были возбуждены административные дела по ч.1 ст.10.6 и ч.3 ст.10.8 КоАП РФ. Руководителю велено устранить выявленные нарушения (предписанием).