Открытую 3 июня уродливую «Брянскую мадонну» спрятали от людских глаз

Открытая 3 июня деревянная скульптура «Брянская мадонна» скрыта под плотным покрывалом. Своими уродливыми чертами лица новая скульптура вызвала резкий протест горожан, теперь её срочно пытаются «довести до ума», сообщает корреспондент REGTime.

Работы по «облагораживанию» уродливых черт лица новой «Брянской мадонны» продолжаются в парке-музее им. А.К.Толстого. Напомним, открытая взамен прежней обветшавшей деревянной скульптуры по эскизу Тито Брессани 3 июня новая «Мадонна» вызвала резкий протест горожан, которые посчитали творение брянских скульпторов Андрея Мушинского и Александра Бородина, которым помогали студенты художественного училища, просто уродливым. Она сразу же получила клички «истукан» и «каменная баба».

Самое мягкое мнение: «Если бы они делали эту скульптуру, чтобы поставить у себя на даче, то да — о вкусах не спорят, что хочу, то и ворочу, но это центральный парк культуры и отдыха для горожан и гостей города, и сам парк является одной из визитных карточек города, вполне логично, что жители города высказывают свое мнение по поводу работы, ведь оплата ведётся, наверное, из местного бюджета, который формируется в том числе из карманов горожан. Кроме того, у этой скульптуры действительно удивительная история, и насколько я поняла, до недавнего времени в парке стояла точная копия ранее существовавшей. Неужели так трудно сделать ещё одну точную копию скульптуры, которая не вызывала недовольства и была узнаваема?»

Сейчас над скульптурой проводятся срочные работы по «выправлению облика» — чтобы она хоть немного напоминала первоначальный замысел. Итог этих усилий сомнителен.

brn_madonna2

«Мадонну еще оперируют. Лицо ребёнка отдельно. Изменений я не заметила особо», — сообщила корреспондент REGTime, которая наблюдала за работами днём 9 июня. Чтобы горожане не видели таинство превращения «каменной бабы» в «мадонну», около трёх часов дня скульптуру от греха подальше плотно замотали в ткань.