Новой «Брянской Мадонне» начали «делать ринопластику», ребёнка убрали вообще

В брянском парке-музее имени Толстого замечены работы по «ринопластике» только что открытой новой деревянной скульптуры «Брянская мадонна». Открытая 3 июня скульптура вызвала своими уродливыми чертами лица резкий протест горожан, привыкших к изящной скульптуре по эскизу Тите Брессани, сообщает корреспондент REGTime.

В соцсетях появились фотографии работ, которые ведутся на только что открытой новой деревянной скульптуре «Брянская мадонна». Самая известная и пронзительная фигура, визитная карточка парка-музея им. А.К.Толстого была заменена к 80-летию парка — прежняя «Брянская мадонна», как сообщили в горадминистрации, обветшала и выгнила изнутри. К сожалению, реставрация не пошла ей на пользу — вместо летящего силуэта нежной матери с младенцем на руках в парке оказался установлен деревянный истукан со скорбным выражением на месте лица, держащий отрубленную голову младенца. Копию, как сообщали городские власти, создавали брянские скульпторы Андрей Мушинский и Александр Бородин, которым помогали студенты художественного училища.

Новая фигура вызвала своими уродливыми чертами лица резкий протест горожан, привыкших к изящной скульптуре по эскизу Тито Брессани. Ошарашен её незабываемым видом был даже замгубернатора Александр Коробко — корреспондент REGTime имел возможность лично наблюдать его реакцию. 8 июня в соцсетях появились фотографии резчика по дереву, который производит некие манипуляции с новой скульптурой.

«Мадонне делают ринопластику, ребёнку отрубили голову вообще», — комментатор в паблике «Типичный Брянск» краток.

brn_madonna1

Прототипом «Брянской мадонны» послужила работа итальянского художника Тите Брессани, опубликованная в начале 1960-х в «Литературной газете». На основе этой публикации, творчески переосмысленной брянскими скульпторами В.Михайловым и И.Ждановым, в канун визита Юрия Гагарина в Брянск и была создана «Брянская мадонна», ставшая впоследствии одним из символов и парка-музея, и самого города Брянска.
По замыслу Тите Брессани, образ Матери и Младенца заключён в математический знак бесконечности (в брянском варианте он приподнят на высоком витом стебле в почти вертикальное положение). Бесконечность символизирует глубины космоса, Мать — Землю, а Младенец — человека, покоряющего космическое пространство. Эллиптические и параболические кривые, использованные в этой скульптуре, являются естественными формами космических орбит. Известно, что Юрий Гагарин, посетив 25 мая 1966 года брянский парк, сфотографировался на фоне «Брянской мадонны».

brn_madonna_old1