«МегаФон» протестировал интернет 4G+ на брянских дачах

Соответствует ли реальная скорость интернета в сетях 4G+ от «МегаФона» на брянских дачах заявленной, журналисты и представители оператора выясняли в ходе совместного тест-драйва «Дачный интернет» в четверг, 9 июня, сообщает корреспондент REGTime.

Так, «МегаФон» замерил скорость интернета 4G+ на территориях брянских дачных и садовых обществ (преимущественно за чертой города). Для этого был организован тест-драйв, куда пригласили представителей брянских СМИ. В качестве оборудования использовался планшет MegaFon Login 4G+ и сим-карта «МегаФон» 4G+.

Предваряя замеры, старший специалист по развитию сети «МегаФон» в Брянском регионе Максим Шестаков пояснил: средняя заявленная в Брянске скорость передачи данных для 4G-интернета составляет 20 Мб/с, для 3G — вдвое меньше.

Первой контрольной точкой стало садовое общество «Приовражное» на окраине Советского района. Местность примечательна большим скоплением дач. Итог первого замера: «Получение» — 34,65 Мб/с, «Передача» — 16,38 Мб/с. Показатели впечатлили.

Последующие три замера оказались «поскромнее». К примеру, на въезде в с/о «Рассвет» (это за детской областной больницей) программа выдала 22,56 Мб/с против 3,5 Мб/с, в «Радуге-2» — 19,37 Мб/с против 1,56 Мб/с.

Далее группа проследовала в Бордовичи (сначала на улицу Корчагина, затем в Сургутский переулок), оттуда в Отрадное, Нетьинку, Ивановку… Напоследок, по просьбе журналистов, скорость интернета протестировали в Бежичах — у дома местного умельца, смастерившего любопытнейшего робота. Результаты получились следующими:

Бордовичи (улица Корчагина): 75,29 Мб/с и 9,08 Мб/с
Бордовичи (переулок Сургутский): 61,10 Мб/с и 8,55 Мб/с
Отрадное (в движении): 15,63 Мб/с и 3,21 Мб/с
Нетьинка (недалеко от въезда в посёлок): 24,10 Мб/с и 1,79 Мб/с
Ивановка: 10,40 Мб/с и 0,11 Мб/с
Бежичи (улица Делегатская, 75): 20,78 Мб/с и 4,57 Мб/с.

Произведя несколько арифметических действий, получаем средние показатели. В категории «Получение» это 29,62 Мб/с, в категории «Передача» — 4,89 Мб/с. Как видим, заявленные оператором мегабиты соблюдаются даже за пределами областного центра. Правда, не последнюю роль здесь сыграли высокие показатели в п. Бордовичи, где средние скорости превышены втрое. И это, заметим, на двух противоположных окраинах.