В Брянске открыт музей здравоохранения и медицинской науки

Региональный музей здравоохранения и медицинской науки торжественно открыт в Брянске во вторник, 21 июня. Экспозиция была собрана за год, а располагается он в здании Брянского медико-социального техникума имени академика Амосова, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

21 июня в Брянске открылся музей здравоохранения и медицинской науки. Он разместился в здании второго корпуса Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова.

Как рассказал идейный вдохновитель создания музея, главный врач городской детской больницы №2, автор книг по истории брянской медицины Сергей Фетисов, решение о создании экспозиции было принято в июне прошлого года. За истекший период была проделана колоссальная работа по сбору экспонатов, поиску документов и фактического материала. Весомый вклад внесли сами брянские медики, главные врачи областных и городских больниц, медицинские сестры. Благодаря их участию выставка пополнилась раритетным оборудованием и инвентарем.

По словам Сергея Фетисова, сейчас в музее работает три тематических зала, каждый из которых посвящен определенному историческому периоду. В первом зале расположена экспозиция, посвященная земской медицине. Она содержит материалы о деятельности Брянского врачебного общества в дореволюционный период, биографии выдающихся деятелей медицины того времени, родившихся или работавших в нашем крае.

Второй зал посвящен развитию медицины с 1917 по 1952 годы. Здесь представлены материалы, описывающие работу брянских медиков в Великую Отечественную войну, их участие в партизанском движении. Также здесь находятся документы, отражающие послевоенное восстановление здравоохранения Брянской области. В этом зале демонстрируется медицинское оборудование, биографические материалы выдающихся медиков здравоохранения того времени. В виде отдельной экспозиции представлено рабочее место врача середины прошлого века.

brn_medical_museum

Материалы, расположенные в третьем зале, отражают развитие современного здравоохранения, деятельность лечебно-профилактических учреждений Брянска и области. Они включают документы, книги, медицинское оборудование, другие интересные раритеты. В зале размещена экспозиция, рассказывающая о работе медиков области по минимизации медицинских последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Часть экспозиции посвящена научному сообществу работников областного здравоохранения. Она содержит документы, фотографии, книги, авторские свидетельства, авторефераты брянских медиков и многое другое.

По словам организаторов, музей будет расширяться, экспозиция продолжит пополняться и расти. К примеру, уже в день открытия в дар музею было преподнесено несколько редких экспонатов из частных коллекций от ветеранов и сотрудников медицинских учреждений области.