Брянский губернатор призвал бороться с коноплёй при помощи пшеницы и овса

В Брянской области насчитывается около 10 тыс. наркоманов, заявил главврач областного наркодиспансера Владимир Харитоненков на заседании региональной антинаркотической комиссии. А губернатор Александр Богомаз для борьбы с наркоманией привычно призвал руководителей муниципальных образований «работать с землёй» — сажать пшеницу вместо конопли, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Второе в этом году заседание антинаркотической комиссии состоялось в правительстве Брянской области во вторник, 28 июня. На нём присутствующие, в частности, заслушали региональную наркостатистику.

Главный врач Брянского областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков сообщил о том, что в минувшем году специализированными наркологическими учреждениями и наркологическими кабинетами медицинских организаций было зарегистрировано 2452 больных наркоманией. Однако, по экспертным оценкам, количество лиц, употребляющих наркотические средства в немедицинских целях, в Брянской области составляет 9–10 тысяч человек. При этом уменьшается количество больных с опийной зависимостью, практически не стало героиновых наркоманов, зато количество употребляющих «соли» и «спайсы» выросло на 24,6%.

В частности, По данным на 1 июня на профучете в полиции за употребление наркотиков и психотропных веществ стоит 50 брянских подростков. Больше всего — в Клинцовском районе (9 человек). Подростковые наркотики — как раз «соли» и «спайсы». А ещё — «трава», т.е. дикая конопля, марихуана.

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Александр Миронов еще раз обратил внимание глав администраций районов на необходимость обследования территорий для обнаружения и дальнейшего уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли. Многие главы уже предприняли соответствующие меры. Так, обнаружены и ликвидированы очаги на территории Карачевского и Брасовского районов.

Александр Богомаз, услышав про дикорастущую коноплю, немедленно почувствовал себя в своей сельскохозяйственной стихии и призвал руководителей муниципальных образований «работать с землёй»: сеять там культурные растения, не допускать зарастания бурьяном, чтобы не разводить коноплю.

«Половина района не пашется, стыдно смотреть! Вот он, Брянск, вот он, Брянский район, и поля, на которых бурьян растет. Начинайте заниматься работой! У вас есть земельная комиссия, пусть действует, а не просто числится. Чем меньше будет бурьяна, тем меньше будет и конопли. Потому что там, где на полях произрастает пшеница, овес, кукуруза, там коноплю не посеешь!», — вычитывал губернатор руководству Брянского района, демонстрируя в очередной раз свой незаурядный талант сводить все вопросы и обсуждения к обработке земли и выращиванию сельхозкультур.

На заседании также объявлено, что государственной программой «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области» (2016–2020 годы) на организацию реабилитации наркозависимых выделено 250 тыс. рублей. Во втором полугодии текущего года лица, обязанные по решению суда пройти реабилитацию, смогут её начать.