Новозыбковские матери с 1 июля объявляют «античернобыльскую голодовку»

«Совет матерей города Новозыбкова» объявил о начале 1 июля бессрочной голодовки в знак протеста против федерального закона №388-ФЗ, сокращающего «чернобыльские» пособия по уходу за ребёнком. Аналогичную акцию проводят матери и беременные женщины, проживающие на загрязнённых территориях в 14 регионах России, сообщает корреспондент REGTime.

Акция протеста матерей и беременных женщин, проживающих на «чернобыльских» территориях, начнётся с 1 июля. Протест вызвал принятый 29 декабря 2015 года закон №388-ФЗ, сокращающий «чернобыльские» пособия по уходу за ребёнком.

«ФЗ №388-ФЗ от 29 декабря 2015 г. ухудшает положение беременных, находящихся на ранних сроках, и ставит нас фактом, что родив, мы получим суммы, меньше тех, на которые рассчитывали на этапе планирования рождения ребёнка. Нарушен принцип обоснованного и правомерного ожидания матери, не соблюдается конституционный принцип равенства (статья 19 Конституции РФ), т.к., обладая на момент принятия закона одинаковым статусом (беременность) и одинаковыми рисками от проживания в «чернобыльской зоне», женщины на ранних и поздних сроках получат при рождении ребёнка разные объёмы компенсации», — говорится информации, размещённой на страничке «Совета матерей города Новозыбкова» в соцсети «ВКонтакте».

«Мы, матери, беременные женщины чернобыльской зоны объявляем голодовку!» – ранее заявили в Совете матерей Новозыбкова. Позже координатор Совета матерей Новозыбкова Оксана Инашевская уточнила, что беременных женщин к протестной акции в Новозыбкове решено не допускать.

Акция — не локальная. С 1 июля голодовку намерены объявить «проживающие в 14 регионах, загрязнённых в результате аварии на ЧАЭС, мамы и будущие мамы».

«Это последний шанс, обращенный к органам государственной власти, органам местного самоуправления, последний крик о помощи беременных женщин, которые не нашли защиты у государства, и уже не надеются на чью-либо помощь», — говорится в обращении межрегиональной инициативной группы.