Депутаты Брянской облдумы констатировали ликвидацию очереди в детсады

В Брянской области исчезла очередь в детские сады — правда, только для возраста от 3 до 7 лет, объявлено на комитете по образованию, науке, культуре и СМИ облдумы.

На комитете по образованию, науке, культуре и СМИ депутаты облдумы констатировали значительное достижение в деле развития системы дошкольного образования региона: очередь в детских садах для ребят от трех до семи лет полностью ликвидирована.

Ликвидацию очереди в детсады в Брянской области начали в 2012 году. Масштабы проблемы на тот момент были следующие. Общая очередь в детсады на 1 сентября 2012 года составляла 7485 детей. Очередь детей в возрасте от трех до семи лет в регионе составляла 1112 детей, детей в возрасте от 1 до 3 лет — 6373 детей.

За последние три года в области построили 14 детских садов, купили 2 новых детсада, в 5 зданиях провели реконструкцию, сделали капитальные ремонты в действующих дошкольных учреждениях. Это позволило решить проблему очереди в детсады, но осталась нерешённой проблема с яслями.

Депутаты рекомендовали региональному департаменту образования и науки продолжить работу в этой области, тем более, что «непристроенных» детей ясельного возраста в пять раз больше. Год назад глава Брянской области Александр Богомаз на совещании по проблемам демографической политики у премьер-министра России поклялся премьер-министру Дмитрию Медведеву, что полностью очередь в детсады будет ликвидирована в 2016 году (про ясли он ничего не обещал).