В брянском региональном банке данных о детях-сиротах — 519 человек

Региональную статистику по детям-сиротам обнародовала пресс-служба облправительства в канун Дня защиты детей, который отмечается 1 июня. Всего в Брянской области — 4943 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в банке данных о детях-сиротах — 519 человек, сообщает корреспондент REGTime

Международный день защиты детей 1 июня учреждён в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили уже на следующий год. Сейчас его празднуют во всём мире ежегодно. Главное назначение этого праздника — защита прав, жизни и здоровья маленьких граждан своих стран. Между прочим, дети – это 20-25% населения в каждой стране.

В Брянской области живут 223 905 детей — это примерно 18,5% от общей численности населения (в пределах мировой нормы). Из них 4943 — дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей (2,21%), 3304 ребенка (1,48%) находятся в социально опасном положении. Ежегодно более 500 детей остаются без попечения родителей. В особом внимании нуждаются дети, находящиеся в кризисной ситуации, дети, живущие с ВИЧ, «уличные дети», дети мигрантов и другие.

Лучше других категорий неблагополучных детей дело в регионе обстоит с детьми-сиротами: из 4943 детей-сирот в семьях граждан проживает 3988 детей-сирот, что составляет 87,7%. Из 3061 имеющейся в регионе замещающих семьи 755 приёмных семей, 1782 — семьи опекунов, 524 — семьи усыновителей. В рамках исполнения обязательств по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно замещающим семьям из областного бюджета выплачивается около 420 млн. рублей.

На 1 января 2016 года в региональном банке данных о детях состоял 561 ребенок, из них в организациях для детей-сирот проживало 461 детей-сирот. В настоящее время в региональном банке данных — 519 детей, в организациях для детей-сирот — 429 детей. За 5 месяцев текущего года 32 сироты обрели семью. В то же время очень проблематичным остается устройство в семьи граждан детей-инвалидов, а также детей старше 10 лет, которые не желают идти в приёмную семью, а ждут своих родителей.

В России 19 федеральных ведомств занимаются вопросами защиты детей. Права юных россиян защищает ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», вышедший в 1998 году. Согласно этому документу установлены основные гарантии прав и законных интересов ребенка в соответствии с Конституцией РФ. А именно — государство признает детство важным этапом жизни человека, считает, что необходимо обязательно готовить детей к полноценной жизни в обществе, а также прилагать все усилия для развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.