К юбилею брянского парка-музея имени А.К. Толстого местные реставраторы изуродовали деревянные скульптуры

Брянский парк-музей имени А.К. Толстого 3 июня отмечает 80-летие. По этому поводу состоится юбилейный праздник «Люблю тебя, мой старый парк!», где жители города смогут полюбоваться на обновлённые деревянные скульптуры. К сожалению, обновление не пошло на пользу — новые скульптуры просто уродливы, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский парк-музей имени А.К. Толстого 3 июня отмечает 80-летие. Ещё в начале 90-х это был уникальный парк с деревянными скульптурами, аналогов которому нет в России. Один из интереснейших парков страны был создан и открыт в довоенные годы на месте старого городского кладбища.

Слава к парку пришла благодаря работе известного в Брянске писателя, поэта и фронтовика, «гения места» Валентина Динабургского. Он, будучи директором парка, собрал здесь уникальную коллекцию деревянных скульптур. Благодаря ей парк-музей имени А.К. Толстого был занесен в книгу «Парки мира», описывающую около четырех сотен самых необычных парков всех уголков Земли. Парк получил восемь медалей ВДНХ. Специалисты признают, что именно брянский опыт послужил широкому распространению деревянной парковой скульптуры в нашей стране.

В настоящее время экспозиция парка насчитывает 22 деревянные скульптуры и скульптурные группы, в общей сложности порядка 45 фигур: старик-сказочник, Десняночка, Емеля, князь Роман Брянский, хоровод работных людей — семеро мужичков — хлебопашец с хлебопеком, стеклодув, кузнец-молодец, портной…

Коллекция с годами меняется: дерево не очень долговечный материал, даже несмотря на бережный уход и постоянные реставрации, со временем фигуры приходят в негодность. Тогда им на смену приходят копии или же абсолютно новые скульптурные композиции: 2-3 года назад были заново вырезаны скульптурная группа «Вход в парк», «41 год», «Лель», «Емеля» и «Двое».

К 80-летию парка была заменена, пожалуй, самая известная и пронзительная фигура — «Брянская Мадонна». К сожалению, реставрация не пошла ей на пользу — вместо летящего силуэта нежной матери с младенцем на руках (фото ниже) в парке установлен деревянный истукан со скорбным выражением на месте лица, держащий отрубленную голову младенца (фото выше). Копию, как сообщали городские власти, создавали брянские скульпторы Андрей Мушинский и Александр Бородин, которым помогали студенты художественного училища.

brn_madonna

«Дерево другое, получается по-другому, да, не такая утончённая, конечно, но ведь и время другое — денег нет, резчиков нет», — объяснили корреспонденту REGTime казус в горадминистрации.

Свое 80-летие парк будет отмечать под звуки Брянского городского духового оркестра. С 15.00 начнется награждение победителей и участников детского конкурса «Мы рисуем парк Толстого». Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в 16.00 стартует торжественное открытие праздника, в программе которого:
— выставка детского рисунка;
— открытие скульптуры «Брянская Мадонна» и скульптурной группы «За двумя зайцами» (зайцы также претерпели существенную «реставрацию» — примерно так же, как Мадонна);
— фотовыставка «Парк вчера и сегодня»;
— мастер-классы для детей;
— игры и развлечения от праздничных агентств;
— танцевальный флешмоб.
Затем на летней эстраде парка пройдёт большой праздничный концерт.