Губернатор не знает названий бежицких парков, но их состояние его возмущает

Состояние двух бежицких парков — Майского и Первомайского — возмутило лично губернатора Брянской области. Александр Богомаз распорядился привести их в порядок без миллионных затрат. По ка без миллионных затрат восстановлен один фонтан — при помощи огородного разбрызгивателя, сообщает корреспондент REGTime.

Парки Бежицкого района находятся в «ужасном состоянии», хотя на то, чтобы привести их в порядок «элементарно без миллионных затрат», заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз на заседании правительства региона в понедельник, 6 июня.

Одной из главных тем совещания стала летняя оздоровительная кампания, сообщает пресс-служба облправительства. Когда речь зашла о досуге школьников, оставшихся на лето в городе, федеральный инспектор Михаил Калашников поинтересовался, когда будет наведён порядок в парках Бежицы. Его поддержал и глава региона: «Майский парк, парк имени Пушкина сегодня в ужасном состоянии. Почему?». По мнению Богомаза, за это должны «отвечать главы администраций районов, а там бардак!» (см. фото). Привести парки в нормальное состояние «элементарно без миллионных затрат».

park_1may

Бежицкие парки на самом деле называются Майский и Первомайский — но губернатору (а в недалёком прошлом депутату Госдумы) незнание брянских топонимов можно простить, бежичане тоже не знают, как называется горпарк в Стародубе. Разговоры об их реконструкции ведутся очень давно. Ещё в 2006 году был проведён первый инвестиционный конкурс по благоустройству, реконструкции и перспективному развитию парка культуры и отдыха «Первомайский» (тот, в котором расположены детские аттракционы и который глава региона обозвал «Майским» — просто для краткости, наверное). Победителем тогда было объявлено ООО «Жарптица», директор которого Олег Дымников планировал вложить в центральный парк самого крупного района Брянска около 50 млн. рублей. Предполагалось передать в аренду еще один парк в Бежице и три сквера в Советском районе. Однако кризис 2008 года порушил все планы — и инвесторов, и городских властей.

В 2011 году по инициативе губернатора Николая Денина была предпринята вторая попытка реконструкции старейшего парка Брянска — бежицкого парка им. Пушкина (до 2006 года — Майского, заложенного ещё в 1912 году как Майский сад общества трезвости). Предполагалось, что работы будут завершены к 100-летию парка либо ко Дню города в 2012 году. На все работы — ремонт дорожек, уборку сухостоя, установку скамеек и малых архитектурных форм, к примеру, скульптур «Царевна-Лебедь» и «Кот учёный» — должно было быть выделено приблизительно 20 млн. рублей из областного и городского бюджетов. Однако из всех работ были только спилены некоторые деревья.

В 2014 году был проведён городской конкурс на лучшие проекты благоустройства парков «Первомайский», имени А.С. Пушкина и «Металлургов», расположенных в Бежицком районе, и парка «Олимпийский» (ныне вновь — парк Железнодорожников), расположенного в Фокинском районе. Предполагалось, что проекты благоустройства четырёх брянских парков будут реализованы к юбилею города в 2015 году, но тут произошла смена власти с полагающимся по такому случаю, говоря словами действующего губернатора, «бардаком».

О наличии некоей «концепции, которая в скором времени будет представлена для ознакомления инвесторам» говорили власти Брянска ещё в прошлом году, но, видимо, процесс перехода власти с полагающимся бардаком к тому времени ещё не завершился.

park_1-may_1

Пока в парке «Первомайский» без миллионных вложений «восстановлен» один из самых старых фонтанов — на входе со стороны ДК БМЗ. Сверху на каменную горку присобачен огородный разбрызгиватель — можно сказать, что условный фонтан условно работает (на фото).