Брянская область отмечает День партизан и подпольщиков в нежданный выходной

День партизан и подпольщиков — праздник, инициированный брянской региональной властью — отмечает Брянская область вместе со всей страной 29 июня. На нынешний год приходится также 75-я годовщина образования партизанского движения. С нынешнего года этот праздник вместе с 17 сентября и Радоницей стал ещё одним региональным выходным, сообщает корреспондент REGTime.

День партизан и подпольщиков отмечается в России ежегодно 29 июня. Его включили в реестр памятных дат с 1 января 2010 года, а с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области. Поэтому День партизан и подпольщиков для региона — это своеобразный национальный праздник. Губернатор Александр Богомаз в этом году даже срочно объявил его региональным выходным — в дополнение к 17 сентября и Радонице (ну а то, что указ о новом выходном среди недели был обнародован за день до той субботы, которая была объявлена рабочей — так это стиль такой у губернаторской команды).

Предпосылкой установления данной памятной даты именно на 29 июня послужило одно историческое событие. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов. Таким образом, в нынешнем году отмечается ещё и 75-летие партизанского движения.

В годы Великой Отечественной войны Брянщина — тогда часть Орловской области — стала одним из центров партизанского движения. Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны.

В тылу врага действовали, в общей сложности, более 1 млн. партизан – мужчины, женщины, подростки, объединённые в 6 200 отрядов. Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин, 1,1 тыс. самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1,6 тыс. железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тыс. железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

Руководство Брянской области — губернатор Александр богомаз, спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Леонид Соломатин — поздравили жителей региона с праздником. В их поздравлении, в частности, говорится: «В кратчайшие сроки на захваченных врагом территориях были созданы партизанские отряды и диверсионные группы. Было развернуто мощное всенародное сопротивление врагу. Огромное количество мирных граждан с оружием в руках встали на защиту Отечества. Они бесстрашно срывали планы гитлеровского командования, выступая «вторым фронтом» в тылу захватчиков. Особый вклад в эту борьбу внесли брянские партизаны и подпольщики. Стойкость, мужество и героизм многонационального братства партизан и участников антифашистского подполья навсегда останется в народной памяти.
Жители Брянщины по праву гордятся подвигами своих земляков. На Стене памяти мемориального комплекса «Партизанская поляна» увековечены имена свыше восьми тысяч партизан. Вечная слава героям-партизанами отважным подпольщикам, тем, кто погиб в борьбе с врагом! Ваш подвиг — в наших сердцах!»

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тыс. партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Фёдоров удостоены этого звания дважды. Родина высоко оценила и подвиг брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тыс. из них были награждены орденами и медалями, 12 человек удостоены звания Герой Советского Союза, а двое — уже в 90-е гг. — звания Герой России.