Умер Почётный гражданин Брянска Александр Пейганович

2 июня на 74-м году жизни скончался Почётный гражданин Брянской области и города Брянска, известный общественный и хозяйственный деятель, 16 лет руководивший нефтепроводом «Дружба», ветеран труда Александр Пейганович.

Александр Иванович Пейганович родился 23 ноября 1942 года в деревне Малеч Брестской области Белоруссии. В 1967 году окончил Днепропетровский химико-технологический институт по специальности «машины и аппараты химических производств». По окончанию института работал мастером на Полоцком нефтеперерабатывающем заводе, через 2 года Пейганович уже стал начальником цеха. Далее — служба в армии, и новый поворот — с 1972 года он трудится на магистральных нефтепроводах «Дружба».

«Дружба» — грандиознейший проект 20-го века. Даже сейчас «Дружба» втрое превосходит Трансаляскинский нефтепровод в США. В октябре 1988 года Александр Пейганович возглавляет магистральные нефтепроводы «Дружба». Он переезжает во Львов, где на границе Советского Союза находилось управление магистралями. А в 1992-м ему и всей команде пришлось покинуть этот город. «Львовский десант» нефтяников во главе с Александром Пейгановичем высадился в Брянске, чтобы отсюда управлять потоком «чёрного золота». На новом месте всё нужно было делать «с нуля». Роль генерального директора, по признанию коллег, была ключевой. Александра Пейгановича наградили в это время орденом Дружбы народов.

Кандидат экономических наук, академик Академии естественных наук Александр Пейганович внёс большой вклад в совершенствование нефтепроводного транспорта. У него есть ряд запатентованных изобретений, бронзовая, серебряная и золотая медали ВДНХ СССР.

В Брянске предприятие «Магистральные Нефтепроводы «Дружба» под руководством Александра Пейгановича в трудные 90-е годы регулярно оказывало благотворительную помощь школам, детским садам, больницам, учреждениям культуры. Жители нашего города знали его как опытного и авторитетного руководителя, профессионала высочайшего уровня, справедливого и честного человека и до сих пор благодарны ему за добрые дела. В апреле 2002 года Александру Пейгановичу было присвоено звание Почётного гражданина города Брянска.

Родина по достоинству оценила многолетний (более 40 лет работы в нефтяной отрасли) созидательный труд Александра Ивановича Пейгановича, наградив его многими государственными и отраслевыми наградами, в том числе орденом Дружбы народов, ему присвоены звания «Отличник нефтяной промышленности», «Почётный работник ТЭК».