В Погарском районе своё 30-летие отпраздновал музей «Радогощ»

Праздничные мероприятия, посвящённые 30-летию со дня основания историко-краеведческого музея «Радогощ», прошли в Погарском районе 8 июня, сообщает корреспондент REGTime. Основных пунктов в программе значилось аж три.

Так, торжества по случаю знаменательной даты начались в 14:00 — с открытия персональной выставки «Ищите хорошее» художника из Москвы Кирилла Юхмана. Она посвящена брянской земле: часть картин написана по сюжетам стихотворений здешнего уроженца Алексея Галоганова.

Официальная же часть праздника состоялась в районном ДК. Со сцены сельчан поздравили местный глава Михаил Семернев, депутат облдумы (он же главврач Погарской ЦРБ) Виктор Туруло, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта райадминистрации Евгения Юхман, настоятель Стеченского храма отец Александр и другие.

Церемонию продолжило чествование лучших работников музея, а также юных экскурсоводов. К примеру, Почётной грамоты удостоилась хранитель фонда музея Алла Привал, его директор Зинаида Карман и ветеран музейного дела Любовь Гришина. Далее, как и полагается, следовал праздничный концерт. Свои музыкальные подарки дарили, в частности, Александр Куриленко (певец и композитор из Погарского района), Михаил Акименко (участник эстрадной группы Кистёрского СДК), ансамбли «Благовест» и «Ручеёк», а также вокальная группа хора «Ветеран».

В этот же день на Замковой горе (в месте основания Погара) исторический клуб «Кветунь» из Брянска устроил увлекательную программу «Мир Древней Руси». Здесь каждый желающий мог увидеть работу кузницы, посетить выставку предметов быта, оружия и доспехов наших предков, попробовать свои силы в стрельбе из лука, поучаствовать в играх и состязаниях.