Посол Франции вызван в МИД России в связи с задержанием российских болельщиков

Российский МИД вызвал посла Франции в Москве в связи с ситуацией вокруг задержания болельщиков, ехавших на матч с участием сборной России в Лилль. Москва указала на «дискриминационный и неизбирательный характер принятых мер».

«15 июня в МИД России был вызван Посол Франции в Москве Ж.-М.Рипер. Ему сделано представление в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на очередной матч Евро-2016 с участием сборной России, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. — Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер — по решению Прокурора г. Марсель все 43 человека, включая 3 водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий. Недопустимым МИД России считает также то, что о случившемся не были оповещены российские консульские учреждения во Франции».

МИД России призвал французские власти обратить «самое серьезное внимание» на сложившуюся ситуацию и как можно скорее решить вопрос о судьбе задержанных российских граждан.

Автобус брянской фирмы «Евробус», где находились более 40 российских болельщиков, был остановлен рано утром во вторник французской полицией и спецназом по дороге из Канн в Лилль. Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил, что они арестованы на сутки для проверки на причастность к беспорядкам в Марселе, повлекшим тяжёлую травму английского болельщика.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя 15 июня задержание россиян в Лилле, назвал действия французских властей неприемлемыми.