Политсовет «Единой России» утвердил итоги праймериз в Брянской области

Окончательные итоги праймериз «Единой России», состоявшихся 22 мая, утверждены на заседании регионального политсовета партии, которое прошло 14 июня. Неожиданностей нет — победителями по округам и списку объявлены Владимир Жутенков и Николай Валуев (это означает, что с большой долей вероятности в Госдуме окажется экс-ветврач свинокомплекса Валентин Суббот), сообщает корреспондент REGTime.

Итоги предварительного голосования «Единой России» на выборах депутатов Госдумы, которое прошло 22 мая на территории Брянской области, утверждены на заседании регионального политсовета партии 14 июня.

«По 77-му Брянскому одномандатному округу лидером стал Владимир Жутенков получивший поддержку 30944 избирателей, что составило 59,64 %, Николай Валуев победил по 78-му Унечскому одномандатному округу – за него свои голоса отдали 33652 жителей Брянщины, что составило 68,85%, и по региональному списку – за него отдали свои голоса 65424 жителей области, что составило 64,93%», — объявил окончательных победителей руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко. Он также напомнил, что явка составила 9,9% от всех избирателей Брянской области. По его оценке, это является хорошим показателем работы регионального отделения в целом.

Неделей ранее рабочая группа по рассмотрению обращений, поступивших в Федеральный организационный комитет по проведению предварительного голосования, не выявила нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования. В брянский региональный оргкомитет поступило только два обращения от участников предварительного голосования «Единой России», причём оба — уже после дня голосования от одного кандидата Виталия Минакова. Г-н Минаков (вице-спикер облдумы и член «тройки» «ЕР» на выборах в облдуму два года назад) оказался настолько недоволен итогами праймериз, что оказался среди подписантов письма в Генсовет «ЕР».

Этот список открывается действующим депутатом Госдумы Виктором Малашенко. «Вопрос не в том, кто и сколько набрал процентов. Вопрос в другом: нельзя переписывать протоколы, нельзя совершать такие действия, с которыми мы столкнулись — сотни нарушений, перечислять сейчас их не имеет смысла. Мы считаем, это дискредитирует добрые намерения партии и руководства страны… Я надеюсь, что и руководство области, и руководство регионального отделения «Единой России» всё-таки прислушаются к нашему голосу и голосу разума. Мы обеспокоены тем, чтобы у народа не растерялась вера в «Единую Россию». Если мы будем молчать — вырастет поколение, которое не будет верить в возможность решать проблемы в стране парламентскими методами», — сказал тогда, комментируя документ, г-н Малашенко. Письмо из Генсовета вернулось в Брянск на рассмотрение, подписанты получили взыскание по партийной линии (даже Виталий Минаков, который членом «ЕР» не является).

Гг. Минаков и Малашенко в итоговом результате голосования по региональному партсписку заняли четвёртое и пятое места. Выше них оказался экс-ветврач свинокомплекса совхоза «Бёрновичский» (послужившего основой для подавляющего большинства фермерских хозяйств Стародубского района, в т.ч. и для КФХ Богомаз) и экс-глава Меленского сельского поселения (после нынешнего губернатора и его непрямого родственника, ныне руководителя «Брянскавтодора» Виктора Мглинца) Валентин Суббот. В случае, если гг. Жутенков и Валуев (ныне главный фрик российской политики, каковых по росту, весу и общему типажу в Госдуме не было со времён Василия Шандыбина) останутся на округах, то региональный список возглавит на проходном месте как раз г-н Суббот.

Политсовет признал работу Брянского регионального отделения партии, Брянского организационного комитета удовлетворительной и утвердил итоги предварительного голосования.