В деле о драке возле брянского кафе «Жар-пицца» амнистия её участникам не помогла

Прокуратура добилась пересмотра решения суда по делу о драке с тяжкими последствиями возле брянского кафе «Жар-пицца». Трое нападавших получили по четыре года строгого режима вместо применённой к ним амнистии, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

К четырём годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорены по настоянию прокуратуры участники драки возле брянского кафе «Жар-пицца» Александр Белоножкин, Артём Личинко и Виктор Лёвочкина. Дело рассматривалось апелляционной инстанцией Брянского областного суда — районный суд вынес гораздо более мягкие приговоры.

Драка возле кафе у Володарского рынка произошла 8 марта прошлого года. Белоножкин, Личинко и Лёвочкин в ходе ссоры избили молодого человека, нанеся ему множественные удары руками в область головы. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом правой височной кости, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что черепно-мозговую травму потерпевшему причинил только Белоножкин. Приговором Володарского районного суда г.Брянска он признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Действия Личинко и Лёвочкина районным судом квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ (побои). Они освобождены от уголовной ответственности в связи с применением акта амнистии.

По представлению прокурора и жалобе потерпевшего Брянский областной суд усмотрел в действиях трех жителей города Брянска более тяжкое преступление. Отменив судебные решения районного суда, облсуд признал Белоножкина, Личинко и Лёвочкина виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ и нгазначил всем троим по четыре года строгого режима каждому.