Главный ветеринар Брянской области пойдёт под суд за чуму свиней

Передаётся в суд уголовное дело руководителя управления ветеринарии Брянской области Владимира Пономарёва. Ему инкриминируется получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями — сокрытие очага африканской чумы свиней, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В Советский районный суд Брянска передаётся дело бывшего начальника регионального управления ветеринарии Владимира Пономарёва. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Г-н Пономарёва погубила африканская чума свиней (АЧС). По версии следствия, в марте 2014 года Пономарев скрыл выявленные факты заражения 50 свиней вирусом АЧС и не предпринял действий по профилактике, ликвидации и установлению ограничительных мероприятий на территории обнаружения очага АЧС. Он также дал указание своим подчиненным изготовить фиктивные документы об уничтожении зараженного скота, что позволило реализовать продукцию, заражённую вирусом.

За свои незаконные действия чиновник получил от индивидуального предпринимателя 200 тысяч рублей.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ по Брянской области.

Обвиняемый содержится под стражей.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания. К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Они заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Основной источник распространения вируса — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.