Россельхознадзор не пустил в Брянскую область тонну неопознанной земляники

Сразу несколько партий сомнительных грузов, в том числе тонну земляники, не пустили в регион специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в конце минувшей недели, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, в период с 17 по 18 июня в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе фитосанитарный контроль не прошли около 3 тонн продовольственного картофеля и тонна земляники. Груз следовал со стороны Республики Беларусь, однако у перевозчиков не оказалось необходимых в таких случаях сертификатов. Кроме того, на продукции отсутствовала маркировка (с указанием страны происхождения и импортёра).

А вот в МАПП «Троебортное» в Севском районе завёрнутой оказалась партия кормов для кошек и собак, кормовых добавок, а также ветеринарных препаратов производства ЧП «O.L.KAR — АгроЗооВет-Сервис» (Украина). Груз общим весом около 10 тонн направлялся в Туркменистан, сопровождался ветеринарным свидетельством от 14.06.2016 I-12 №009423, выданным украинской государственной ветслужбой. Однако заполнен тот был с нарушениями и содержал не всю необходимую информацию.