Российские власти смягчили продуктовое эмбарго

Из-под продовольственного эмбарго будут выведены мясо и овощи, предназначенные для производства детского питания, следует из постановления правительства.

Продовольственные санкции, введенные в 2014 году, не касаются товаров, предназначенных для детского питания. Однако меры распространяются на сырье, которое используется для его производства.

Согласно постановлению, для поддержки российских производителей детского питания будет сделано исключение для ввоза мяса крупного рогатого скота, птицы и субпродуктов из нее, а также сырых, вареных и сушеных овощей, если будет доказано их целевое назначение.

В настоящее время Минсельхоза разрабатывает порядок подтверждения целевого назначения ввозимого сырья и процедуру согласования объема ввоза, отметили в пресс-службе ведомства.

Российские контрсанкции, запрещающие ввоз мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, овощей, фруктов и рыбы, были введены в августе 2014 году против США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Год спустя их действие было расширено на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. В 2016 году эмбарго действует и в отношении Украины.