В севском СПК «всплыла» задержка и не доплата зарплат

Нарушения трудовых прав работников обнаружила прокуратура Севского района на одном из «своих» СПК в ходе предпринятой проверки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 6 июня. Речь идёт о задержке зарплат и недоплате.

Всё началось с того, что в прокуратуру Севского района обратился экс-работник местного СПК «Союз». Мужчина пожаловался: в сельхозпредприятии, где он до недавнего времени работал, нарушаются трудовые права.

По данному факту ведомство провело проверку. Выяснилось, что всё это правда. Так, в СПК несвоевременно выплачивается заработная плата (задержка аванса может достигать 9 дней, основной зарплаты – 16!).

Кроме того, «всплыл» факт начисления и выплаты заработной платы ниже МРОТ («минималки» в 6600 тыс. рублей!) К примеру, обработавшие полный рабочий день уборщица и весовщица получили в апреле 2016-го по 3900 тыс. рублей и 3380 тыс. рублей соответственно.

По итогам проверки на председателя севского «Союза» возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Для рассмотрения оно передано в Государственную инспекцию труда в Брянской области. Попутно с этим руководителю внесено представление об устранении выявленных нарушений. © REGTime, 2016

Метки: Севский район, СПК «Союз», задержка зарплат, недоплата, прокуратура