Дело Олеси Сиваковой: судья обвинён в поддержке стороны защиты

Отвода судьи потребовала прокурор на очередном заседании нового процесса по уголовному делу Олеси Сиваковой, который возобновился в Фокинском райсуде города Брянска после трёхнедельного перерыва в понедельник, 27 июня, сообщает корреспондент REGTime. Гособвинитель убеждена: председательствующий становится на сторону защиты.

Напомним, новый процесс по уголовному делу о резонансном ДТП на проспекте Московском в Брянске, фигуранткой которого является владелица маникюрных салонов «Лак» Олеся Сивакова, начался в начале мая. В течение месяца состоялось семь заседаний. 31-го числа был объявлен трёхнедельный перерыв.

Вернуться к рассмотрению уголовного дела предполагалось 24 июня, однако тогда в суд не явились потерпевшие. В итоге заседание было перенесено на 27-е, а не допрошенными оказались трое свидетелей, которых, к слову, с таким трудом отыскали и доставили в суд приставы.

В истёкший понедельник все наконец-таки были в сборе. Заседание получилось достаточно продолжительным и напряжённым. А дело заключалось вот в чём: прокурор предположила, что судья Андрей Сергеев становится на сторону защиты, а потому потребовала его отвода. На такие мысли женщину натолкнуло следующее: председательствующий лично запросил медицинскую документацию по травмам, полученным в ДТП Сиваковой и Дзюбо. Г-н Сергеев, в свою очередь, заметил, что он становится не на сторону защиты, а «исключительно на сторону закона и не собирается волокитить процесс».

Однако обо всём по порядку. Итак, на заседании было допрошено пятеро. Это бывший сторож автостоянки, куда привезли разбитую Infiniti, Виктор Доля, директор этой же стоянки Николай Ильюшкин, эксперт Алексей Турбин, а также фельдшер «скорой» Мария Стокласска и травматолог травмпункта при поликлинике №4 Валентина Скепская.

Обозначенный Турбин, к примеру, рассказал суду подробности изъятия подушек безопасности, на которых были следы биологических материалов, а также волос, следов ткани одежды и т.д. на сиденьях и других частях автомобиля.

Что же касается вызванных для дачи показаний медиков, то события двухлетней давности те вспомнили с трудом. Более того, фельдшер (выезжала на место ДТП к Сиваковой) не смогла даже вспомнить фигурантку уголовного дела в лицо. Тем не менее, травмы в общих словах описала: мол, «было что-то с ключицей и ссадины». А вот допроса второго свидетеля и вовсе могло не состояться, так как этому воспротивилась прокурор, заявив, что «не знает, откуда он вообще взялся, и ценен ли он суду». Потому гособвинитель потребовала время на ознакомление с соответствующими материалами, а после 10-минутного перерыва …заявила ходатайство об отводе судьи (!). Было пояснено: тот, якобы, нарушает принципы состязательности сторон (проще говоря, их равноправие) и становится на сторону подсудимой, самостоятельно запрашивая доказательства защиты. Андрей Сергеев, однако, оснований для отвода себя не нашёл и пригласил в зал заседаний г-жу Скепскую. В отличие от предшественницы, женщина не только не вспомнила Сивакову в лицо, но и её травмы. Освежили память лишь медицинские карты, запрошенные судом заранее (уточним, именно этот факт так возмутил прокурора!). Из них следовало, что у Дзюбы диагностировали «ушиб грудной клетки», у его подруги — перелом ключицы и рана правой руки, полученные от удара о твёрдую поверхность. При этом отмечалось, рулил перевернувшейся иномаркой именно мужчина (записано с его же слов).

На этом свидетели закончились, а потому участники процесса перешли к определению порядка дальнейших заседаний. Тут, к слову, прокурор вновь вступила в 5-минутную пикировку с судьёй. На сей раз её возмутило то, что на следующее заседание (состоится 29 июня) вновь будут вызваны преимущественно свидетели защиты. Согласно же УПК, негодовала г-жа Анисова, это недопустимо: доказательства защиты не могут быть исследованы, пока не допрошены все свидетели обвинения.

Теперь уж возмущался сам судья. Гособвинителю тот напомнил, что её оставшихся свидетелей не могут отыскать даже приставы: в рапортах говорится, что те не проживают по месту прописки, а неуловимый Чуйков и вовсе находится в Московском регионе:

— Может, вы будете спать сидеть в процессе, и мне сидеть спать, никого не вызывая? Делаю вам замечание на поведение в суде. Вы, наверное, должны предпринимать необходимые меры, чтобы были допрошены свидетели. Суд исчерпал все меры. Не надо мне тут ликбез устраивать.

По материалам ИА «События»