75-летнего ревнивца, забившего сожительницу в Сураже, будут лечить, а не судить

Завершено расследование уголовного дела о смертельных побоях, которые нанёс молодой сожительнице 75-летний старик в Сураже. Экспертиза нашла у обвиняемого психическое заболевание, поэтому его будут лечить, а не судить, сообщили корреспонденту REGTime в региональном следственном управлении СК РФ 15 июня.

Следствие сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбуждённого в сентябре 2015 года по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Напомним, 26-го числа обозначенного месяца 75-летний суражанин в ходе ссоры, возникшей после совместного употребления спиртных напитков с сожительницей (предположительно, на почве ревности), её избил. Удары пенсионер наносил кулаками по различным частям тела, в том числе голову. Двое суток спустя 29-летняя (!!!) потерпевшая скончалась.

Так, по уточнённым данным, «по результатам проведенной в рамках предварительного следствия психиатрической экспертизы установлено, что лицо совершившее преступление, страдало хроническим психическим заболеванием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». Уголовное дело передано прокурору для последующего направления в суд и решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера (лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа).