День социального работника: в Брянской области работает 100 социальных учреждений

День социального работника отмечают в России в среду, 8 июня. Он отмечается уже в 15-й раз. Одновременно в 2016 году празднуется 25-летие социальной работы в России.

День социального работника отмечают в России 8 июня. Именно 8 июня 1701 года Петр I принял указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

Текущий год ознаменован датой 25-летия социальной работы в России. В последние годы система социальной защиты населения Брянской области планомерно развивается и стала важнейшей отраслью жизнеобеспечения населения региона.

Сегодня на территории Брянской области функционирует 100 социальных учреждений. В сфере социального обслуживания трудятся около 5 тыс. специалистов. На начало текущего года 3003 жителя Брянской области получали социальное обслуживание на базе 19 стационарных социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов.

День социального работника отмечают не только в органах социальной защиты населения, но и в Пенсионном фонде. Сегодня это крупнейшая в регионе организация по оказанию социальных услуг. Здесь осуществляется ряд социально-значимых функций: назначение и выплата пенсий, социальных выплат, выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал, прием заявлений на распоряжение его средствами, финансирование социальных программ, реализация Программы государственного софинансирования пенсии, администрирование страховых взносов, которые дают возможность увеличить будущую пенсию работников, способствуя, тем самым, повышению социальной стабильности в обществе.

Ежегодно в органы ПФР по Брянской области обращаются более 270 тыс. человек. Здесь обслуживают более 415 тыс. пенсионеров, открыты индивидуальные лицевые счета на 1,34 млн. жителей области. Специалисты регионального ПФР взаимодействуют с 27 тысячами страхователей и с 31 тысячью индивидуальных предпринимателей. Брянским семьям выдано более 55 тысяч сертификатов на материнский капитал.

День социального работника — это праздник, который свидетельствует о признании и значимости труда специалистов службы, он стал днем чествования тех, кто своим каждодневным трудом помогает нуждающимся в помощи, занимается социальной поддержкой и социальным обслуживанием граждан.