Верховный суд не принял кассационную жалобу бывшего брянского градоначальника к рассмотрению

Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы экс-градоначальника Брянска Сергея Смирнова, приговоренного к четырем годам лишения свободы, к рассмотрению, сообщается на сайте суда. Ранее точно так же ВС поступил с кассационной жалобой экс-губернатора Николая Денина.

Верховный суд РФ 28 июня отказал в передаче кассационной жалобы экс-главы Брянской горадминистрации Сергея Смирнова к рассмотрению кассационной инстанцией. Эта юридическая формулировка связана с тем, что кассационная жалоба проходит в Верховном суде два «фильтра». Первый — судья единолично, не вызывая стороны и не проводя никакого судебного заседания, изучает жалобу и принимает одно из двух решений: либо об отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение, либо о передаче означенной жалобы на рассмотрение. Речь о том, чтобы принять требования жалобы или отказать в ней, не идёт.

В случае с жалобой, поданной адвокатом Сергея Смирнова Александром Костицыным речь идёт именно об отказе рассмотрения по тем или иным причинам.

Ранее Верховный суд также отказал в передаче кассационной жалобы экс-губернатора Брянской области Николая Денина.

Напомним, 15 июля прошлого года экс-градоначальник Брянска был приговорён к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных обязанностей. Суд счёл, что в декабре 2009 года Сергей Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент ещё не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате дома были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов. Впоследствии они были приобретены горадминистрацией в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. Однако в октябре 2014 года глава региона Александр Богомаз белобережские новостройки объявил аварийными и подлежащими сносу. Общая сумма ущерба превысила 119 млн. рублей.

Фото: «Брянская улица»