Жители юго-запада Брянской области вновь проиграли «чернобыльский суд» — в апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция Верховного суда России не удовлетворила апелляцию Союза «Чернобыль» России на решение Верховного суда по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения в Брянской области. Судебное заседание состоялось 28 июня, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Апелляционная инстанция 28 июня оставила в силе прежнее решение Верховного суда по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения в Брянской области.

30 марта Верховный суд отказал в удовлетворении исков жителей Брянской области, оспаривающих постановление правительства России от 8 октября 2015 года, которое утвердило новый перечень загрязненных территорий и сделавшее самый пострадавший после аварии на Чернобыльской атомной станции город — Новозыбков, равно как и соседнюю Злынку, зоной с правом на отселение.

«Наши доводы вновь не услышали, однако мы не намерены складывать руки», —прокомментировал ситуацию руководитель общественной приемной Союза «Чернобыль» России Максим Шевцов.

Общественники намерены в ближайшее время обсудить направления дальнейшей деятельности. Вероятно, будет подан иск в Европейский Суд по правам человека, а также в Конституционный Суд РФ.

Кроме того, уже сейчас в Обнинском городском суде находится исковое заявление, в котором жители юго-запада Брянской области ставят под сомнения действия НПО «Тайфун» по оценке радиационной загрязненности населенных пунктов Брянской области.

Как отметил Максим Шевцов, результаты замеров «Гринпис России», которые представители этой организации проводили в Новозыбкове в апреле этого года, показали более существенный уровень загрязнения на юго-западе Брянской области в сравнении с результатами института «Тайфун».