Брянские власти с гордостью отчитались о ликвидации трети городского общественного транспорта

Начальник городского отдела транспорта Николай Терёшин на коллегии при главе Брянской горадминистрации отчитался о ходе ликвидации городского общественного транспорта. По его словам, с начала года в Брянске количество маршруток сократилось на треть. Ставится задача убрать ещё половину. Закупки нового муниципального транспорта не предполагаются, сообщает корреспондент REGTime.

Работу муниципального и коммерческого транспорта Брянска обсудили участники коллегии при главе городской администрации Александре Макарове. Точнее, работу по ликвидации транспорта.

Например, начальник городского отдела транспорта Николай Терёшин отчитался, что за первое полугодие ликвидировано 11 коммерческих маршрутов. В прошлом году их было 37, на них официально работало 1 200 машин, а сейчас маршрутов стало 26, на которых осталось около 800 машин. Г-н Терёшин подсчитал, что на 430 тыс. жителей Брянска вполне хватит 700 машин — те пассажиры, которые в них не вместятся, вполне смогут пройтись пешком.

То же касается жителей окраин города и окраинных посёлков. Г-н Терёшин заявил о необходимости ликвидировать половину машин на межмуниципальных маршрутах (через город проходит более десяти межмуниципальных маршрутов — те, у которых порядковый номер начинается со «100»). Жителям посёлков опять же предлагается добираться до областного центра на перекладных или пешком.

О закупках новых машин для муниципального общественного транспорта на коллегии не говорилось. Формально, по информации отдела по транспорту, на 1 июня текущего года в Брянске действует 41 муниципальный маршрут, на котором троллейбусы и автобусы возят горожан по регулируемым тарифам. В реальности на каждом из этих маршрутов от двух до 10 машин, которые массово прекращают работу около 19.00.