Брянский маршрутчик пожаловался в УФАС на невыполнимые условия конкурса на 76-й маршрут

Индивидуальный предприниматель пожаловался в региональное УФАС на действия Брянской горадминистрации. Он оспаривает практически невыполнимые (или коррупционные) требования конкурса на маршрут №76, сообщает корреспондент REGTime.

Индивидуальный предприниматель пожаловался в управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области на действие чиновников областного центра. Он оспаривает требование конкурса на маршрут №76.

В качестве требования для участия в конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок № 76 «Школа №61 — Орджоникидзеград — кинотеатр «Металлург» — Школа №61» установлена необходимость обслуживания данного маршрута «автобусами среднего класса в количестве 10 единиц».

В настоящее время на указанном маршруте работают исключительно «Газели». Если буквально следовать условиям конкурса, то претендент должен быть владельцем десяти стандартных городских ЛиАЗов (75 пассажиров, включая 18 сидячих мест). Таким образом, условия конкурса либо заведомо невыполнимы, либо составлены под конкретного победителя.

Возможен третий вариант — условия конкурса составлены безграмотно. Возможно, в Стародубе или Унече «Газель» или Ford Transit считаются автобусами среднего класса, но в транспортной отрасли России действует документ под названием отраслевая нормаль ОН 025270-66. Согласно ему, класс автобуса устанавливается по вместимости, определяемой габаритной длиной. Автобус среднего класса имеет габаритную длину от 8 до 10 метров. В Брянске это модификации ЛиАЗа всех видов. Маршрутки в Брянске — точнее, работающие на них автобусы — относятся даже не к малому, а к особо малому классу с габаритной длиной до 5,5 метров

Рассмотрение жалобы индивидуального предпринимателя состоится 6 июля.